Блог галереи Art-ICON — Селфи в музее
	USA:::USA:::USD
/ Регистрация
На главную
ru en
en
  тел. +7 (495) 720 96 90

Селфи в музее

Сколько раз мы видели подобное в музеях : несколько подростков со школьной экскурсией стоят перед знаменитой картиной в Эрмитаже, допустим… «Мадонна Конестабиле» Рафаэля. Один встает перед картиной, широко улыбается и кивает товарищу, чтобы тот его «сфоткал». Как только звучит щелчок затвора к ним со всех ног бежит бабушка-смотрительница и шипит: "Нельзя фотографировать!». Подростки хихикая убирают телефоны, извиняются, уходят в следующий зал и продолжают свое занятие.

Фотография окружает нас повсюду, она стала массовой формой искусства и выражения. Исторически в музеях запрещено фотографировать с целью защиты авторских прав, либо, чтобы оградить светочувствительные шедевры от вспышек. Самое большое препятствие для политики открытой съемки в музеях – это вопрос об авторском праве. Музеи часто не имеют авторских прав на произведения, которые они представляют, что создает юридические проблемы, когда посетители начинают фотографировать. Фотография художественного произведения может считаться "производной работой", которая является "потенциальным нарушением авторских прав".
Но количество камер, неудержимая тяга к фотографированию и то, что подавляющее большинство посетителей просто хотят выложить фотографию в социальную сеть, чтобы оставить воспоминание в ленте или поделиться с друзьями, побудило многие музеи пересмотреть свою политику в последние годы. Такие учреждения, как Музей искусств Метрополитен, Художественный институт Чикаго, Национальная галерея искусств, Индианаполис музей искусства и Музей Гетти – разрешают фотографировать в некоторых или даже на всех постоянных экспозициях, с оговоркой, что изображения для некоммерческого использования. Музеи в нашей стране часто ограничивают посетителей и проигрывают в этой битве: даже в самых защищенных смотрителями залах люди все равно будут снимать, все равно потом найдется миллион изображений в интернете. Почему бы не поддержать это стремление к документированию и обратить это в свою пользу, добавив интерактива в посещение музея. Почему бы не использовать притягательность современных технических средств фиксации информации для формирования визуальной культуры, решать задачи эстетического, нравственного воспитания, развития творческих способностей. Но ситуация меняется и это радует. Нельзя отрицать пользы от посетителей «чирикающих» о своем визите в твиттер и обменивающихся фотографиями в социальных сетях, это потенциальная реклама для учреждения, которое сейчас пользуется не таким широким спросом как раньше. Двадцать лет назад любители искусства обсуждали интересное произведение где-то на кухне за бокалом портвейна, а сейчас скорее всего сфотографируют и загрузят ее в инстраграм, приглашая к обсуждению в виртуальном пространстве. А еще, этот же любитель искусства может видоизменить картинку и превратить ее в нечто новое – диптих, коллаж и прочее. Отсюда вытекает еще один пункт "ЗА" фотографирование : такие художники как Энди Уорхол, Шерри Ливайн, Ричард Принс ( те, кого чествуют музеи современного искусства) создавали свои произведения на базе фотографий и их видоизменений. Кто знает, может та самая бабушка смотритель шикает на будущего великого художника.

.
музей, Фотография
Назад в блог
 
Ваше имя
Email:
Код подтверждения (символы на картинке)
Комментарий:
Наверх