Блог галереи Art-ICON — ФОТОГРАФИЯ | АЛЕКСЕЙ ОРЛОВ
	USA:::USA:::USD
/ Регистрация
На главную
ru en
en
  тел. +7 (495) 720 96 90

ФОТОГРАФИЯ | АЛЕКСЕЙ ОРЛОВ

Художник Алексей Орлов создает фотографии, которые привлекают внимание с первого взгляда. Двойственность и многозначность смыслового содержания его работ оставляют широкое поле для интерпретаций. Характерно, что большинство зрителей безусловно обнаруживают что-то близкое в его фотографиях. Искусство Алексея Орлова направлено на психологическую работу со зрителем, его фотографии будто помогают возникнуть старым воспоминаниям или обнаружить внутри новое, необычное чувство. Яркая художественность и выразительность работ Алексея дополняется блестящим техническим исполнением. Пожалуй, в этом и кроется секрет выдающихся произведений искусства.


В 1991 году Алексей вступил в Союз фотохудожников России. Участвовал в многочисленных групповых выставках, а с 2005 года его работы начали экспонировать на персональных выставках и в рамках Московской биеннале. Сейчас произведения Алексея хранятся в частных коллекциях и в собраниях Московского Дома Фотографии.


-Расскажите, почему и как вы стали фотографом? Занимаетесь ли другими видами искусства?
Начало было самым что ни на есть заурядным. В течение долгих десяти лет я просто фотографировал хронику своей жизни – друзей, походы, какие-то тусовки и тому подобное. В какой-то момент я почувствовал некую душевную неудовлетворенность и просто-напросто подумал своими молодыми мозгами: «А не заняться ли мне каким-нибудь творчеством?» Дело было в 80-х годах, после службы в армии, хотелось общения с адекватными интересными людьми. Огляделся вокруг себя, увидел приглашение играть в любительском театре пантомимы. Общения там хватило сполна, но лет через пять я совершенно остыл к этому увлечению. В эти же годы как-то не очень осознанно я начал стараться придавать своим фотографиям художественную выразительность, появились первые портреты друзей с претензией на эту самую художественность, а затем и натюрморты. Не помню как, но ноги привели меня в городской фотоклуб, где я и познакомился с Сергеем Чиликовым, теперь уже хорошо известным российским фотографом, и его соратниками. С того дня мое фотографическое воспитание проходило в особой атмосфере Чебоксаро-Йошкар-Олинской фотографической школы. Йошкар-Олинский фотоклуб «Феникс» в 80-90 годы был хорошо известен среди творческих фотолюбителей тогда еще Советского Союза. Усилиями фотоклуба и его лидеров в нашем маленьком городе проводились всесоюзные фестивали фотографии, мы встречали гостей и из Сибири, и из Прибалтики. Ну а дальше пошло-поехало, фотография стала приоритетным направлением моей деятельности.


-Какие моменты для вас принципиальны во время работы? На что обращаете большее внимание?
Стратегически важно: хорошее самочувствие, свобода распоряжаться своим временем и организовывать его, наличие изобразительных идей, которые я мог бы реализовать в фотографии. Будущее изображение сначала возникает в умном созерцании, которое, однако, породилось памятью о чем-то когда-то увиденном. Далее я должен просто пойти или поехать туда, где я мог бы найти все это самое необходимое мне пространство и все, что его заполняет: природные явления, предметы, людей…
Очень важно - желание снимать и творческий голод. У меня бывало так: снимаешь много и с вдохновением, чувствуешь затем некую сладкую усталость. Но вот в какой-то момент едешь снимать просто потому, что выделил для этого время, а голода-то и нет, пресытился. Ходишь, хлопаешь глазами. Даже если и попытаешься снимать, почти всегда - серая неудача. Художник должен быть голодным. Я в таком случае предпочитаю сделать перерыв, посвятив больше времени чтению и моим близким.
Все остальные рабочие моменты: свет и цвет, композиция, момент съемки – это вопросы внутренней мастерской.


- С какими сложностями сталкиваетесь как фотограф и как их преодолеваете?

Настоящие сложности для творчества, они ведь извечны – необходимость прокормить себя и свою семью, остаться честным в своем творчестве, не приспосабливать его под конъюнктуру. Не просто найти среду в обществе, где именно твое творчество окажется востребованным. Велика потребность в большой мере свободы физической и душевной. Какие еще могут быть сложности? Все остальное – это лаборатория и магазин.


- Расскажите о вашей серии «Подорожные заметки», как она создавалась, почему носит такое название, были ли какие-то интересные случаи, связанные с ней?
Одно из моих любимых занятий – уехать за город в полудикое поле и идти, куда глаза глядят. Пересекаешь много проселочных дорог, встречаешь местных жителей и заезжие пикники, гуляющих животных, забавные строения и брошенные вещи. Безграничное пространство, огромное небо. Пока идешь вдаль, можно передумать все свои думы и высказать все вслух прямо в небеса. И вот, когда так идешь и созерцаешь все это сущее среди земных и небесных стихий, невольно обращаешь внимание, замечаешь, как все это складывается само собой в гармоничную картину, достойную запечатления. Вот и все, очень просто.
А уж приключений, пережитых во время таких прогулок, уж и не пересказать. Очень волнительно бывало и поучительно. Даже пару раз чуть не сгинул в неизвестность.


- Есть ли у вас авторитеты, чья точка зрения становится определяющей для вас в процессе работы? Или больше опираетесь на собственный опыт и видение, интуицию?
Да, первое дело - собственный опыт, видение, интуиция. Так интереснее и душевно полезнее. Второе – опыт фотографического искусства, уже накопленный другими мастерами. Есть много людей, причастных к фотографии, мнение которых для меня очень авторитетно. Но, заметьте, авторитеты редко бывают единодушны в своем мнении, и не всегда бывает между ними согласие.


-На мой взгляд, в ваших работах прослеживается тяга к кинематографической стилистике. Расскажите, кто ваши любимые режиссеры?
Должен признаться, я никогда всерьез не увлекался кинематографией и с ее стилистикой не знаком. Единственное исключение – фильмы Андрея Тарковского. В свое время я смотрел их, затаив дыхание. Работа режиссера и оператора – потрясающая! Много хороших фильмов смотрел, но в зрительной памяти осталось только это.
Алексей Орлов, интервью, фотография
Назад в блог
 
Ваше имя
Email:
Код подтверждения (символы на картинке)
Комментарий:
Наверх