Блог галереи Art-ICON — 5 книг про устройство арт-рынка
	USA:::USA:::USD
/ Регистрация
На главную
ru en
en
  тел. +7 (495) 720 96 90

5 книг про устройство арт-рынка

Рынок искусства – одна из самых захватывающих сфер художественной жизни, которая вызывает активный интерес и бурные споры. Как формируется ценообразование на предметы искусства? Что необходимо для коммерческой успешности художника? Какова структура арт-рынка и кто его ключевые герои? Мы выбрали пять книг, которые будут интересны арт-менеджерам, арт-дилерам и покупателям, чтобы представлять все тонкости и особенности рынка произведений искусства.







  1. Филип Хук «Завтрак у Sotheby’s. Мир искусства от А до Я»

    Эта книга - остроумное и увлекательное исследование феномена искусства и его коммерческой стоимости. В центре внимания известного английского искусствоведа, сотрудника знаменитых аукционных домов "Сотбис" и "Кристис", не понаслышке знакомого с таинственной, скрытой от глаз дилетантов жизнью рынка искусства, - секрет популярности отдельных художников и творческих направлений, отношения художников и моделей, истории нашумевших похищений и подделок. Что сколько стоит? Почему произведение становится "иконой"? Кто из художников сумел создать собственный бренд? Можно ли уберечься от подделок? Как украли "Мону Лизу"? Филип Хук проведет читателя по лабиринтам арт-рынка и предложит собственные ответы на эти и многие другие вопросы.


    94fcb97179b8f056742e79a1550049df.jpg


  2. Наталья Сорокина «Искусство и деньги»

    Как художник переходил из разряда безымянных ремесленников в ранг признанных мастеров? Кто открыл для нас таких гениев, как Брунеллески и Боттичелли, Леонардо да Винчи и Микеланджело? Почему именно Флоренция стала центром европейской культуры? На эти вопросы отвечает в своей книге искусствовед Наталья Сорокина, чьи лекции давно завоевали любовь слушателей. Книга «Искусство и деньги» расскажет вам о том, как оценивался труд архитектора, скульптора или живописца во времена Возрождения, о том, как заказчик во многом определял ход истории искусства, а публика – влияла на культурную эволюцию.

    43fadd8732985ebff89bb1182fb2efce.jpg


  3. Жюдит Бенаму-Юэ «Цена искусства»

    Автор книги - политический журналист, потому от издания следует ожидать не только анализа арт-рынка и всех смежных сфер, но и всевозможных интересных расследований, связанных с арт-рынком. Как определяется стоимость произведения искусства? 135 миллионов долларов за полотно Климта и 71,1 миллион за картину Энди Уорхола: сегодня на это влияют факторы, не имеющие никакого отношения к самому произведению. Маркетинговая политика аукционного дома, слава обладателя коллекции - вот что в конечном итоге определяет эти ценовые рекорды. Рынок произведений искусства, который не может жить без эксцессов, мишурного блеска и гламурных картинок, влечет к себе миллиардеров со всего мира, от русских олигархов до китайских бизнесменов, не говоря уже об инвесторах с Ближнего Востока.

    bf261005f2d7e27c42743fd780b9e23e.jpeg


  4. Брайан О’Догерти «Внутри белого куба. Идеология галерейного пространства»

    В сборник эссе Брайана О'Догерти, художника и арт-критика ирландского происхождения, живущего и работающего в США, вошли четыре статьи, опубликованные в 1976 и 1981 годах в журнале Artforum, одном из самых влиятельных изданий об искусстве второй половины XX века. О'Догерти был первым, кто беспристрастно диагностировал в послевоенном искусстве кризис, связанный с функционированием современных музеев и коммерческих галерей. Это функционирование и является предметом его анализа. Исследуя запутанные взаимоотношения между экономикой, социальным контекстом и эстетикой, отображающиеся в конфликтном пространстве галереи, он задается вопросом, какова роль этого пространства в работе художников.


    9163f0ffdb0c928e09d5854d204f5a8c.png


  5. Георгий Костаки «Коллекционер»

    Книга о коллекционере Костаки, который всю жизнь занимался тем, что отчаянно собирал, обменивал, спасал, работы русского авангарда. Георгий Дионисович Костаки - выдающийся коллекционер XX века. В своих автобиографических заметках он описывает детство и юность, особый патриархальный уклад жизни греческой семьи в Москве, годы революции, эпоху НЭПа и драматические 1930-е годы. Его увлечение собирательством икон, живописи "малых" голландцев и фарфора вскоре сменилось настоящей страстью и особого рода исследовательской деятельностью, направленной на изучение и коллекционирование произведений художников русского авангарда - М.Шагала, В.Кандинского, Н.Гончаровой, М.Ларионова, В.Татлина, И.Кудряшова, А.Родченко, И.Пуни. Постепенно его коллекция превратилась в уникальный музей русского авангарда. Костаки один из первых, кто заметил влияние русского авангарда на мировое искусство.


    11a1de5bb0812c1be70e6e72e20ac6db.jpg
арт-рынок, Аукцион, инвестиции, искусство
Назад в блог
 
Ваше имя
Email:
Код подтверждения (символы на картинке)
Комментарий:
Наверх