Блог галереи Art-ICON — Книги о судьбах великих полотен
	USA:::USA:::USD
/ Регистрация
На главную
ru en
en
  тел. +7 (495) 720 96 90

Книги о судьбах великих полотен

Некоторые произведения искусства можно назвать бессмертными, они же вызывают восторг и восхищение не одно десятилетие. Но так ли просто сложилась судьба этих великих полотен и их создателей? Какой путь проделали шедевры мирового искусства, прежде чем стать легко узнаваемыми. Мы сделали для вас подборку увлекательных книг. Под книгами вы найдете ссылку, по которой можете приобрести данные издания.

1. «Живописные истории. О великих полотнах, их создателях и героях» Ирина Опимах
В книге собрана информация о художниках разных времен и направлений – от Веласкеса, Рембрандта и Пьеро делла Франческа до Шагала, Матисса и Зверева. Автор избегает рассуждений об особенностях композиции, характере мазка, стилистических тонкостях и вообще обо всем том, о чем пишут искусствоведы в серьезных научных трудах. Она рассказывает, прежде всего, о судьбах великих творений, о художниках и временах, в которые они жили, о моделях, которые их вдохновляли.
https://www.bookvoed.ru/book?id=6154155
1c2e2c123dcc118c84ce25f53e29c56c.jpg
2. «Покушение на искусство» Григорий Козлов
Книга посвящена драматическим эпизодам в истории искусства. Почему «Джоконда» стала картиной всех времен и народов и как скромному голландскому художнику, возомнившему себя вторым Вермеером, удалось надуть самого Геринга, как было организовано одно из самых крупных ограблений XX века и как распродавались ценнейшие полотна из российских музеев, легенда и правда о Ван Гоге и судьба иконы Владимирской Богоматери. В книге - 12 уголовных дел. Каждое из них - расследование громкого покушения на искусство.
http://www.knigisosklada.ru/book/2764670/Pokushenie-na-Iskusstvo/

e1ef228b4bee8530f7595abe90c73147.jpg
3. «Великие загадки мира искусства. 100 историй о шедеврах мирового искусства» Елена Коровина
На страницах данного издания множество любопытных фактов о создании и «жизненном» пути величайших творений человечества. Читатели узнают какова миссия Большого египетского сфинкса? Как и почему отец-композитор оперетты Флоримон Эрве закончил свои дни в сумасшедшем доме? Почему современники Тициана обвиняли его в убийстве? Как и по какой причине радиоспектакль по пьесе Герберта Уэллса напугал всю Америку? И много других загадок искусства, которые по сей день остаются неразгаданными.
https://www.litres.ru/elena-korovina/velikie-zagadki-mira-iskusstva-100-istoriy-o-shedevrah-mirovogo-iskusstva/

0d6e33a1dcd8131b18da5f576f4627f3.jpg
4. «Утц» и другие истории из мира искусства» Брюс Чатвин
В книге собраны тексты, связанные с миром искусства: роман о коллекционере мейсенского фарфора Каспаре Утце, статьи для художественных каталогов и рассказы о встречах с выдающимися деятелями культуры ХХ века. В своих текстах Чатвин описывает мир коллекционеров и ценителей искусства как особую атмосферу, с другой оптикой и интимными отношениями между произведением и его владельцем или наблюдателем. И сам выступает как коллекционер занимательных фактов, интересных собеседников и забытых имен.
http://bookshop.garagemca.org/catalog/knigi/izdatelskaya_programma_ad_marginem_garazh/stc_and_other_stories_from_the_world_of_arts/

4b371fbc68047bc81eba51874921bac9.jpg
5. «Загадки старых картин» Инна Немилова
Книга представляет собой сборник рассказов о картинах Эрмитажа. Широкий круг читателей имеет возможность погрузиться в тайны искусствознания, а также присоединиться к увлекательному делу историков искусства. Автор не только объясняет, что скрывает в себе картина, но и рассказывает истории многих произведений. Главное достоинство книги состоит, прежде всего, в том, что она показывает возможности и методы историко-художественного исследования.
https://www.ozon.ru/context/detail/id/2344786/

48e644f99eeb5a06853661f8339e9830.jpg
6. «Тайны великих сокровищ искусства и архитектуры. Самые загадочные и таинственные шедевры» Николай Белов
Любое великое произведение живописи несет в себе загадку. Однако многие из шедевров кроме того окружают тайны, связанные с их созданием и дальнейшей, уже независимой от художника, жизнью. О некоторых из таких тайн, касающихся замечательных произведений русских и зарубежных художников, и рассказывают собранные в этой книге истории.
https://www.chitai-gorod.ru/catalog/book/350135

dfcb547ae67859f5e1148c8341cae224.jpg
7. «Черный квадрат» Казимир Малевич
Один из лидеров русского художественного авангарда Казимир Малевич был не только выдающимся художником, но и теоретиком искусства, философом. Его знаменитый «Черный квадрат» стал символом течения супрематизм, потрясшего основы реалистического фигуративного искусства, вызвав немало споров. Однако в итоге «Квадрат» обернулся не черной дырой, а источником мощного обновления.
http://www.moscowbooks.ru/book.asp?id=816876

bcc85a7da081df0e6cb5646de1d7df0d.jpg
8. «Улыбка Джоконды. Книга о художниках» Юрий Безелянский
Под одной обложкой собраны литературные портреты девяти знаменитых художников Запада и пяти российских, от Леонардо да Винчи до Константина Сомова. Все они представлены в полноте жизни, со своими страстями и страданиями, с любовными увлечениями и поисками своего места в искусстве. А открывается книга исследованием самого популярного в мире полотна - портрета Моны Лизы. Это почти детективная история о том, как создавалась картина, кто на ней изображен и как была украдена картина.
https://www.ozon.ru/context/detail/id/4356564/

00bcb29f75a4a05e2c2cf18be0c1acb4.jpg


искусство, история, книги
Назад в блог
 
Ваше имя
Email:
Код подтверждения (символы на картинке)
Комментарий:
Наверх