Статьи — Живопись современных реалистов — Галерея Art Icon
	USA:::USA:::USD
/ Регистрация
На главную
ru en
en
  тел. +7 (495) 720 96 90

Правдивое, беспристрастное отображение действительности характерно для направления искусства, зародившегося в эпоху Возрождения. Несмотря на богатую историю, стиль реализм не утратил актуальности и сегодня.

Какие темы, приемы изображаются на полотнах современных творцов? Что является их движущей силой и творческим импульсом? Рассмотрим на примере работ из галереи современного искусства Art-icon.

Содержание:

  1. Чувственные работы Федора Усачева.
  2. Творческие поиски Надежды Виннинченко.
  3. Деревенские пейзажи Константина Селезнева.

Чувственные работы Федора Усачева

Талантливый художник живет и работает в Москве, а его картины пополнили частные коллекции поклонников из Франции, Италии, Англии, Германии и других европейских стран.

Значительное место в творчестве Усачева занимает изображение обнаженных женщин. Художник большое внимание уделяет проработке деталей, экспериментирует со светотенью. Благодаря этому перед зрителем предстают эмоциональные образы, полные чувственности. При этом художник вовсе не стремится к идеализации персонажей, поэтому полотна выглядят довольно натуралистично.


«Обнаженная на белом».


«Одалиска».


«Обнаженная, лежащая на спине».

Творческие поиски Надежды Виннинченко

Несмотря на молодость, художница уже успела понравиться публике. Она провела более 90 выставок по всему миру и сумела полюбиться ценителям искусства из Швейцарии, Германии, Италии.

Живые полотна Виннинченко создают настроение, в чем легко убедиться, лишь однажды взглянув на ее работы. Одним из любимых образов для художницы является небо. И часто оно отображается вне какого-либо окружения, но при этом выглядит вполне самодостаточно.

Не всегда взору зрителя предстает чистый небосклон. Мощные, кучевые облака на просини перед бурей, фантастическое небо, играющее переливами красок на закате или едва уловимый проблеск солнечного света сквозь мягкую пелену — это и многое другое можно увидеть на ее холстах.


«Облака».


«На закате».


«Розовое облако».

Деревенские пейзажи Константина Селезнева

Работы московского художника-педагога способны мысленно переместить вас из суеты и позволить подумать о вечном. Он стремится передать настоящий мир, природу провинции. Бревенчатые избенки, пушистые стога сена, пьянящие молодой зеленью луга прекрасно сосуществуют друг с другом.

Реалистичность пейзажей достигается использованием естественной цветовой гаммы. Мягкие оттенки гармонично сосуществуют с темными тонами.

Картины художника интересуют как русскую, так и зарубежную публику. Многие из них пополнили частные коллекции поклонников из Великобритании, Бельгии, Южной Кореи и других стран.


«Летняя пора».


«Август».


«Бузина».

Реализм оставил значительный след в искусстве. Живопись представителей направления отличается гармоничной ясностью, преклонением перед красотой, встречающейся в повседневности. Если и вы хотите стать ближе к реализму, ознакомьтесь с работами, представленными в галерее современного искусства Art-icon.


Возврат к списку


Наверх