Статьи — Жанр живописи: пейзаж — Галерея Art Icon
	USA:::USA:::USD
/ Регистрация
На главную
ru en
en
  тел. +7 (495) 720 96 90

Одним из самых древних жанров живописи является пейзаж. Он появился в Поднебесной еще в 4 веке до н. э. Традиционно объектом для творчества пейзажистов становится природа.

Популяризировался жанр в 16 веке. Однако в то время ландшафт был лишь фоном для изображения определенных лиц и событий. Картины несли аллегорический смысл, и природа использовалась лишь для его обрамления.

Черты, присущие пейзажу

Обычно художники изображают открытое пространство, окружающее человека в повседневной жизни. На полотнах можно увидеть землю или водную гладь, растительность, здания. Часто при взгляде на картины можно определить запечатленное время суток, погоду, рассмотреть астрологические тела (звезды, луну или солнце).

На современном этапе развития пейзажисты также изображают людей и животных, но только для передачи определенного сюжета. На их полотнах природа является центральным предметом для отображения, остальному отводится второстепенная роль.

Разновидности пейзажа

В зависимости от изображенного мотива, искусствоведы различают несколько типов жанра. Первым из них считается сельский пейзаж. Во все времена он создавал умиротворенное настроение, отображая размеренную жизнь в деревне. Проселочная дорога, бревенчатый домик у реки, богатая зелень лугов — эти мотивы, вне зависимости от моды, позволят каждому человеку почувствовать гармонию с миром и подумать о вечном.

К. Селезнев «Август»

Вторым типом пейзажа является городской. В самом широком смысле жанр стремится к передаче окружающей человека обстановки, которая часто бывает далека от жизни в сельской глубинке. Разновидностями жанра является индустриальный, архитектурный пейзаж, ведута.

Д. Нуримова «№4 из серии "Городские Лабиринты". Диптих»

В отдельную группу искусствоведы выделяют морской пейзаж. Марина предоставляет массу возможностей художнику, позволяет насытить полотно эмоциями и динамикой.

Особенности техник

Однако на полотна в большей степени влиял стиль, в котором работал художник. Так, барочные творцы стремились передать пышность даже через отображение ландшафтов. Напротив, академисты и реалисты старались передать окружающую обстановку максимально точно и без прикрас. При использовании масла или акварели применялись максимально натуральные оттенки, встречающиеся в природе.

Импрессионисты особое внимание уделяли передаче света и цвета. Они создавали солнечные динамичные полотна, работая мазками. Также воодушевляющие полотна, создающие приподнятое настроение, писали романисты.

Несмотря на существенный технический прогресс и широкое применение фотокамер, жанр до сих пор активно продолжает развиваться. Он предоставляет каждому художнику массу возможностей по изображению природы. При работе над полотном он сможет представить миру свое виденье пейзажа и продемонстрировать собственный авторский стиль.


Возврат к списку


Наверх