Статьи - Юные годы Пабло Пикассо - Галерея Art Icon
	USA:::USA:::USD
/ Регистрация
На главную
ru en
en
  тел. +7 (495) 720 96 90

Пабло Пикассо - один из главных основоположников кубизма, обладал богатой творческой фантазией, что позволяло ему создавать уникальные произведения искусства. Но почему-то незаслуженно мало говорят о детстве художника, а ведь именно в этот период и обозначился его талант. Итак, что нам известно о ранних годах жизни этого великого человека?

Пабло Пикассо появился на свет в 1881 году. Официальным местом его рождения считается испанский город Малага. Фамилия по отцу – Руис, а та, которой он обычно подписывал свои произведения, досталась ему от матери - Марии Пикассо Лопес, чей дед был итальянцем.

Многие ученые спорят о том, когда Пикассо начал рисовать. Точно ответить на этот вопрос сейчас вряд ли кто-то сможет. Известно лишь, что уроки ему давал отец, работавший учителем рисования. Взял бы маленький Пикассо вообще кисть в руки, если бы отец был плотником или инженером? Скорее всего, нет.

Искусствоведы утверждают, что в 8 лет Пабло Пикассо создал первую в своей жизни серьезную работу - картину «Пикадор». Она стала отправной точкой мальчика в мире искусства. Говорят, великий художник повсюду возил с собой это произведение, он любил свои первые картины, маслом написанные и по-детски непосредственные, хранящие память о юных годах.

Когда Пабло Пикассо было 10 лет, его отец дон Хосе переехал в северную часть Испании, где в городе Ла-Корунье тому предложили заняться преподавательской деятельностью в одном из учебных заведений. Сына он отдал в местную школу искусств, где тот проучился около года. Отца великого художника высоко ценили, поэтому в 1895 году семья получила новое предложение и переехала в Барселону.

Пикассо начал обучаться в школе изящных искусств Ла-Лонха. Попасть в неё оказалось непросто, потому что существовали возрастные ограничения, а молодому художнику было всего лишь 14 лет. Однако надо отдать должное его отцу, он договорился о том, чтобы сын был допущен до экзаменов, которые тот успешно сдал.

В 1897 году Пабло Пикассо приезжает в Мадрид и с блеском сдает экзамены в Королевскую академию Сан-Фернандо. Но здесь он не столько отдается учебе, сколько проводит время в музее Прадо. Похоже, будущему великому художнику было в академии просто-напросто скучно.

Назад в Барселону Пабло Пикассо возвратился лишь летом 1898 года. Его заинтересовало художественное общество Els Quatre Gats, куда он и был позднее принят. При содействии этой организации он представил широкой публике свои работы. Примерно в это же время Пикассо познакомился и подружился с Карлосом Касахемасом и Хайме Сабартесом. Они в дальнейшем часто изображались им на полотнах.

Пабло Пикассо всегда с любовью вспоминал о том, как в детстве мама укладывала его спать, всякий раз сопровождая эту церемонию чтением сказок. Они были особенные - придумывались на ходу и часто отражали события из жизни. В дальнейшем он делал нечто подобное и в искусстве, перенося на полотно эмоции прожитого дня.


Возврат к списку


Наверх