Статьи — Урбанистика и самовыражение в стрит-арте — Галерея Art Icon
	USA:::USA:::USD
/ Регистрация
На главную
ru en
en
  тел. +7 (495) 720 96 90

 «Bristol Bass», авт. Slak (И. Слак)

От бессмысленности к голосу народа: история стрит-арта

Направление зародилось в 60-е годы в городе-символе урбанизма — Нью-Йорке. Посредством рисунков на стенах и граффити уличные банды отмечали границы своей территории, таким образом сообщая соперникам об опасности их пересечения. Каждая группировка имела свой собственный логотип — стилизованное изображение, уникальный знак, опознать который можно было, едва бросив на него беглый взгляд.

Впоследствии в формате стрит-арта поклонники выражали признание и любовь к кумирам. Сегодня в уличном искусстве главное не присвоить себе территорию, а вовлечь случайного зрителя в диалог, привлечь его внимание к острым социальным вопросам.

Самым знаменитым андеграундным американским художником стал Бэнкси. В своем творчестве он особенно остро ставит различные социальные и политические вопросы. Одна из его работ, «Рабский труд», была продана в 2013 году на частном аукционе за 750 тысяч фунтов (около 1,1 млн. долларов США).

 «Рабский труд», авт. Бэнкси

К стрит-арту сегодня нередко прибегают различные экологические организации, привлекая с помощью искусства внимание к загрязнению атмосферы, вырубке лесов, истреблению видов и другим проблемам.

  1.  «Давайте сохраним планете жизнь»
  2.  «Глобальное потепление»
  3.  «Если бы мы могли видеть небо»

Стрит-арт в интерьере

Уличные художники сегодня очень востребованы. Их услугами пользуются рестораторы, дизайнеры, архитекторы, коммерческие организации и частные лица, приглашая их для украшения интерьеров квартир, домов и общественных заведений.

Поэтому некоторые стрит-арт художники сегодня переместились с улицы в помещения, и многие из их полотен вносят в обстановку ветер перемен.

В нашей галерее мы собрали работы молодых и перспективных авторов, которые вызывают массу эмоций через композицию и цвет.

Один из них, Дмитрий Пирожников, постоянно находится в поиске форм, экспериментирует с материалами, красками и техниками, казалось бы, сочетая несочетаемое. Холстом для художника может выступать что угодно: теннисная ракетка, кроссовки, дека для скейтборда. Краску он наносит не только с помощью стандартных художественных кистей, но и используя другие подручные вещи, например обычную пластиковую карту.

 «Мир», авт. Д. Пирожников

Ценителям современных направлений в искусстве стоит обратить внимание и на работы Ефимовой Юлии. Некоторые из них, например резвящиеся киты, украшают московские улицы.

 «Киты», авт. Ефимова Ю.

Отличительной чертой полотен Юлии являются метафоричные образы животных, перемещенных в непривычную для них среду и причудливым образом переплетенных между собой. За время своей творческой карьеры художница приняла участие во множестве фестивалей уличного искусства и провела несколько собственных выставок.

 «Единорог», авт. Ефимова Ю.

Стрит-арт в качестве основного направления выбрал художник Торопов Максим, известный среди сторонников уличного искусства как Max 13. Автор рисует на стенах с 2004 года. За это время он сформировал собственный стиль и провел несколько персональных выставок. Работая на холсте, Максим экспериментирует с красками, техниками и композицией, создавая яркие и цепляющие глаз пейзажи и портреты.

«Абстрактный портрет», авт. М. Торопов

Безусловно, будущее у стрит-арта как у вида искусства есть. Этот молодежный жанр помогает авторам самовыражаться, высказывать свою точку зрения, демонстрировать восхищение или, напротив, неодобрение и получать признание поклонников.


Возврат к списку


Наверх