Статьи — Современная живопись — Галерея Art Icon
	USA:::USA:::USD
/ Регистрация
На главную
ru en
en
  тел. +7 (495) 720 96 90

К современной живописи специалисты относят все полотна, созданные в период с 1970 года и до наших времен. Именно в это время искусство разделилось на «модернистское» и «постмодернистское», и стало сложно строго определить стиль, в котором работал творец. Также современным картинам присуща большая социальная ориентированность.

На рубеже 70-х годов ХХ века творцы находились в поиске новых тем, а также средств и техник для их отображения. При этом они отталкивались от приемов, активно использующихся в модернизме, и искали другие, кардинально иные техники. Это привело к дематериализации предмета как объекта для отображения, появлению хеппенингов и перфомансов.

В свою очередь, активно влияют на современное искусство темы, возникающие в обществе. Широко обсуждается феминизм, расовые проблемы, жизнь малых этносов и определенных социальных групп.

Путь развития современной живописи

На рубеже 70-х годов полотна художников отличались сдержанностью и даже аскетичностью. В это время в отдельное направление выделяется фотореализм. Это течение зародилось в США и равнозначно понятию «гиперреализм».

Полотна живописцев, работающих в данном направлении, неразрывно связаны с фотографией. Образы, использующиеся для отображения на полотнах, собираются с помощью камер. Чтобы отобразить их динамичность, проследить изменения, происходящие с объектами, используется слайд. И только после этого вся скрупулезно собранная информация детально переносится на холст с помощью сетки. Как правило, в результате получается более яркая копия оригинала на фото.

90-е охарактеризовались расцветом гиперреализма. Интерес к направлению спровоцировал технический прогресс, значительно расширивший возможности художников.

Glennray Tutor Solo - I Dreamed it All, 2006

Вторым направлением, выделившимся в современной живописи, является абстрактный экспрессионизм. Он характеризуется использованием техники с применением широких штрихов, мазков или капель краски. Основной целью художники ставят отображение на полотнах полной гаммы эмоций.

Джоан Митчел «Река», 1989

Еще одним направлением становится поп-арт. Он призван показать эстетичность предметов современного мира, встречающихся в повседневной жизни. Объектами отображения полотен становятся политические деятели, сошедшие с экранов телевизоров, предметы массового потребления и их упаковка, а также реклама. Технические приемы, использующиеся при работе над полотном, способствуют обезличиванию авторского стиля художника. Направление зародилось в Англии и популяризировалось практически по всему миру. Наиболее яркие полотна принадлежат творцам из США и Франции.

На сегодняшний день художники придерживаются как классических стилей, так и экспериментальных. Как правило, работы современных творцов практически не поддаются строгой классификации, однако от этого не утрачивают своей ценности для искусства.


Возврат к списку


Наверх