Статьи - Наскальная живопись
	USA:::USA:::USD
/ Регистрация
На главную
ru en
en
  тел. +7 (495) 720 96 90

Если вы увлекаетесь спелеологией, любите изучать пещеры, то возможно на стенах одной из них видели рисунки животных, сцены сражений и жертвоприношений. Все это - наследие первобытных людей, живших десятки тысяч лет назад. Созданные их руками уникальные произведения искусства, готовы рассказать о событиях того времени: как охотился человек, как жил и обустраивал быт, каким богам поклонялся. К сожалению, лишь малая часть наскальных рисунков дошла до наших дней, значительная их доля – утрачена.

Испанская пещера Альтамира стала известна всему миру после того, как в ней в 1879 году исследователь Марселино Санс де Саутуола обнаружил на стенах и потолке изображения эпохи позднего палеолита. На нарисованных углем и охрой рисунках можно было увидеть шерстистых бизонов, лошадей, кабанов. Удивительным было то, насколько умело древний художник использовал выпуклости камня, с их помощью придав животным трехмерность. Все детали хорошо прорисованы, краски яркие и сочные, оставалось только удивляться такому уровню мастерства. Это открытие должно было стать настоящей сенсацией. Но когда испанец поведал о нем миру, то его осмеяли и обвинили в фальсификации. Дело в том, что в конце XIX века первобытный человек рассматривался как слаборазвитое в интеллектуальном плане существо, умевшее создавать лишь примитивные рисунки. И только когда аналогичные произведения первобытного искусства обнаружили в других пещерах, пришлось признать и подлинность наскальной живописи Альтамира.

Пещера Шове, что находится на юге Франции, также славится своими наскальными рисунками, которых здесь насчитывается более трехсот. По оценкам ученым, изображения были нанесены 30 тысяч лет назад. Животные ледникового периода выглядят настолько реалистично, что, кажется, сейчас оживут. Пещера была обнаружена в 1994 году и пока до конца не изучена, поэтому для свободного посещения она закрыта. Ученым еще только предстоит разгадать тайны наскальной живописи. Но уже сейчас ясно, что она уникальна, ведь на стенах можно увидеть изображения тарпана, пещерного льва и шерстистого носорога – уже давно вымерших млекопитающих.

Купить картины, нарисованные первобытным человеком, невозможно, им можно увидеть, если отправиться в путешествие. Желающих это сделать всегда много, поэтому существует жесткий лимит на посещения. Туристам приходится выкладывать тысячи долларов за возможность хотя бы одним глазком взглянуть на первобытное искусство.


Возврат к списку


Наверх