Статьи - Китайская живопись
	USA:::USA:::USD
/ Регистрация
На главную
ru en
en
  тел. +7 (495) 720 96 90

Китайская живопись существует с незапамятных времен и отличается уникальной техникой, которая абсолютно не похожа на европейскую. Если в Европе акцент в искусстве делался на объемах, формах и цвете, то в Китае - на линейных очертаниях. Для написания классических картин здесь используется тушь, минеральные краски, которые наносились на шелковое полотно. Применялась также особая бумага, состоящая из тонких волокон.

Китайские живописцы используют различные инструменты при создании тех или иных работ – в их арсенале обязательно есть тонкие и толстые кисти. Штрихи делаются легкими движениями, или, напротив, резкими, словно это не рука человека, а взмах крыла сказочного дракона.

Живопись в Китае очень близка к каллиграфии и в этом нет ничего удивительного, так как на протяжении столетий одно было тесно связано с другим. Здесь используется линейный способ письма, а основными инструментами являются кисть, бумага и тушь.

Линия – это базовая составляющая китайской живописи. Иногда за, казалось бы, простыми очертаниями скрываются настоящие художественные шедевры. Так хорошо, как китайцы, никто не может передать линиями естественную красоту мира.

Китайцы очень любят рисовать бамбук. Это растение встречается во многих художественных произведениях мастеров Поднебесной. Для большинства живописцев в бамбуке скрыта сущность человеческого характера и, изображая именно его, они как бы подчеркивают высокие моральные качества.

А вот символом стойкости, несгибаемой воли, кристально чистого разума является изображение ветки с цветами сливы мэйхуа. Цветок считается началом жизни, при этом чашечка представляется в виде трех штрихов, ключевых элементов силы. Они олицетворяют небесную поверхность, землю и человека.

Находясь в Пекине и зайдя в какой-нибудь магазин картин, не удивляйтесь, когда продавец предложит купить рисунок, нанесенный на рисовую бумагу. Она часто используется в китайских школах живописи. Более того, такие картины популярны среди дизайнеров, оформляющих с их помощью офисные и жилые помещения. Если бумага и краски качественные, то изображение даже через много лет не поблекнет.


Возврат к списку


Наверх