Статьи — Как подобрать тематику картин для квартиры? — Галерея Art Icon
	USA:::USA:::USD
/ Регистрация
На главную
ru en
en
  тел. +7 (495) 720 96 90

Обустройство дома — непростой процесс, в котором стоит учесть массу нюансов. И если вы хотите сделать помещение оригинальным, внести некую динамику, обратите внимание на картины. С их помощью вы сможете тонко подчеркнуть собственный достойный вкус и заслужить комплименты от гостей вашего дома.

Однако покупка полотна требует определенных финансовых вложений. И чтобы не ошибиться с выбором, специалисты рекомендуют обратить внимание на несколько нюансов.

Размеры и местоположение полотна

Под прямыми солнечными лучами картины постепенно теряют цвет. Чтобы раньше времени не пользоваться услугами реставраторов, этот нюанс вам стоит учесть при размещении полотна.

Крупная картина хорошо подойдет для просторных комнат. В небольших помещениях она будет смотреться неуместно: в этом случае полотно еще больше подчеркнет такие недостатки комнаты, как неправильная геометрия, низкий потолок, затемненность. Выходом из положения станет небольшая композиция или триптих из фрагментов миниатюрного размера.

Сюжет

Первоначально необходимо определиться с жанром. В гостиной уместно будет смотреться портрет, объектами которого выступают хозяева дома. Проследите, чтобы лица героев не были больше, чем в жизни.

Среди бытовых жанров особое место занимают полотна с изображениями птиц, насекомых или животных. Они органично вольются в помещение в стиле сафари, шале или этно, украсят коридор или детскую комнату. Особенно оригинально смотрятся полотна на фоне, цвет которого совпадает с оттенком стены.

Среди натюрмортов следует особенно выделить цветочные. Нежные пионы, пучок лаванды или бутоны роз вольются в интерьер в стиле прованс, очаровывающий своей простотой и лаконичностью.

Кубические полотна — прекрасное решение для нейтральных комнат в современном стиле. С помощью подобной картины вы внесете динамику в помещение и сделаете его более ярким и оригинальным.

Наиболее универсальным вариантом являются пейзажи. Полотна с изображением моря или жизни в лесу наполнят умиротворенностью спальню, гостиную или просторный холл. Вам остается лишь правильно подобрать гамму, подходящую к вашему интерьеру.

Панюков Александр «Незабываемое впечатление»

Цвет

Если при оформлении комнаты использовано три и более оттенков, желательно принять это во внимание при выборе полотна. Найти подходящую работу порой бывает довольно сложно, особенно если помещение насыщено яркими и нечасто встречающимися цветами. И если вы не хотите тратить на это время, прибегните к услугам художников, пишущим на заказ.

В остальных случаях найти приемлемый вариант гораздо проще. При оформлении интерьеров в современных стилях вы можете использовать двухцветные полотна. Практически всегда уместно смотрятся черно-белые или бело-коричневые картины.

В последние годы одним из популярных приемов, который используют дизайнеры, является экостиль. Подчеркнуть благородство подобного интерьера поможет природная цветовая гамма температуры, превалирующей в комнате.

Стиль

Чтобы не ошибиться в выборе, придерживайтесь направления, которое использовано для отделки. Так, классический интерьер украсят полотна в стиле ампир или академизм, а современный будет лучше смотреться в окружении картин экспрессионистов, авангардистов и работ художников андеграунда.

Однако приведенные в статье советы носят рекомендательный характер. Не забывайте экспериментировать с оттенками, формами и жанрами, полностью полагаясь на собственное видение прекрасного.


Возврат к списку


Наверх