Статьи — История жанра: натюрморт — Галерея Art Icon
	USA:::USA:::USD
/ Регистрация
На главную
ru en
en
  тел. +7 (495) 720 96 90

Натюрморт — один из популярных жанров живописи. Его целью считается отображение предметов, находящихся между собой в определенной логической связи. Он привлекает художников широкими возможностями по цветопостроению полотна и способствует развитию композиционных навыков. Чаще всего натюрморт отображает срезанные цветы, фрукты, кухонную утварь, овощи, процесс приготовления пищи.

Появление жанра

Натюрморт возник в 16-17 веках. Однако долгое время жанр, вовлекающий нас в мир общения предметов, не был признан искусствоведами и публикой. На тот момент целью живописи, как и других направлений искусства, являлось отображение общественных проблем и идей. Однако благодаря талантливым фламандским и голландским мастерам люди сумели рассмотреть красоту жанра и глубокий философский смысл.

Клара Петерс «Натюрморт с цветами и золотым бокалом»

Официально временем рождения натюрморта считается 17 век. Этот период характеризуется разделением мира духа и вещей, но при этом их синкретизма. При помощи атрибутики создавался образ, предоставляющий зрителю возможность понять и прочувствовать идею полотна. В это время на картинах мастера часто отображали социальные условия жизни. После того как изображение вещи в иносказательном смысле изжило себя, натюрморт переживал кризисные времена.

Возрождение жанра

В связи с неспокойной политической атмосферой в середине 19 века натюрморт становится базой для самовыражения мастеров. В это время восприятие вещей самих по себе теряет сроки, и на первый план выходят какие-то их характеристики или свойства. Именно они становятся новой концептуальной площадкой. Объекты полотен имеют особое значение на философском, культурном, личном, общественном и религиозном уровне. Поднимаемые в полотнах темы вызывают массу разнообразных эмоций у зрителя, позволяя заняться аналитической деятельностью.

Современный этап развития

В первые годы 20 года намечается тенденция по размыванию границ внутри жанра. Натюрморты становятся органичной частью пейзажей, кубических полотен или картин импрессионистов. На сегодняшний день объектами полотен могут выступать общественные уборные или пустые пивные банки. Натюрморт тесно переплетается с другими жанрами, в том числе фотореализмом и поп-артом, в которых особенно прославился Энди Уорхол.

Энди Уорхол «200 однодолларовых купюр»

В России жанр появился в 18 веке. В то время художники отображали на полотнах мир вещей, окружавших человека в повседневной жизни. Часто натюрморты показывали нам море и собранный урожай. 20 век ознаменован расцветом жанра в России. В тот момент он закрепился в живописи. Художники активно экспериментировали с композицией, формой и цветом. В это время появилось много новых идей и образов, которое нашли отражение на полотнах.

В 50-е годы развитие жанра приостановилось. Именно в это время натюрморт окончательно закрепился в искусстве.


Возврат к списку


Наверх