Инвестиции в искусство
	USA:::USA:::USD
/ Регистрация
На главную
ru en
en
  тел. +7 (495) 720 96 90

Произведения живописи, как объект для капиталовложений, рассматриваются уже не одну сотню лет, но наибольший интерес к данной инвестиционной среде возник в годы Второй мировой войны и последующие несколько лет, когда картины известных художников, чудом пережившие немецкую оккупацию Европы и тайно вывезенные на другие континенты, порой скупались за бесценок. Плюс ко всему, на рынке много было картин из музеев, разграбленных нацистами третьего рейха, что лишь подогревало интерес, однако привело к обесцениванию ряда картин, так как предложение превышало спрос. Кстати, ситуацию тех лет хорошо описал в своем романе «Земля обетованная» немецкий писатель Эрих Мария Ремарк. У него превосходно продемонстрировано, как делались целые состояния на искусстве.

Сегодня инвестиции в искусство по-прежнему актуальны, особенно в период кризиса экономик различных стран, где национальная валюта может обесцениться, а цены на золото и ювелирные украшения упасть, в связи с чем, появится необходимость в поиске новых активов, каковыми как раз и являются картины известных художников. Кроме того, практика показывает, что живопись с каждым годом лишь дорожает, что позволяет не только сохранить капиталы, но и преумножить их. В истории торгов уже были случаи, когда какое-то художественное произведение в начале 50-х годов XX века стоило всего 10-15 тысяч долларов, а через 50 лет было продано уже за миллионы. Наибольшая прибавка в стоимости коснулась работ Казимира Малевича, Пабло Пикассо, Фрэнсиса Бэкона, Эдварда Мунка, Клода Моне и множества других художников.

Выгодными могут оказаться инвестиции и в современное искусство, причем здесь порой абсолютно не понятно, откуда подует ветер. Так, интересной является история творчества англичанина Дэмиана Херста, который в 1991 году заспиртовал мертвую акулу, купленную им за 5000 фунтов стерлингов. Рыба была помещена в прозрачный куб и залита раствором формальдегида. Прошло всего 13 лет и этот экспонат был продан за 12 миллионов долларов. Новым его владельцем стал один американский коллекционер, который затем подарил куб с акулой нью-йоркскому музею.

Если вы надумаете заняться инвестициями в искусство, то знайте, что в этой сфере существуют определенные риски, но они незначительны. А пополнить свою коллекцию живописи Вы можете теми произведениями, что предлагает наш интернет магазин картин. Может вам улыбнется фортуна, и, купив товар всего за несколько десятков тысяч рублей, вы в дальнейшем продадите его за миллионы.


Возврат к списку


Наверх