Статьи — Художники-синестеты: люди, «слышащие» цвет — Галерея Art Icon
	USA:::USA:::USD
/ Регистрация
На главную
ru en
en
  тел. +7 (495) 720 96 90

Что такое синестезия?

Обратимся к ученым. С их слов, синестезия — это редчайший нейрологический феномен, при котором раздражение какого-либо одного органа чувств приводит к ощущениям, свойственным другому органу чувств. Люди, обладающие этим, не побоимся этого слова, даром, могут не только видеть, но и слышать цвета и даже ощущать их вкус.

Те, кому свойственен этот феномен (а их всего 4 человека на 100), по-особому воспринимают действительность и нередко стремятся передать это окружающим. И пусть внутренние сложности синестезии непостижимы для тех, кто не обладает этой особенностью, но оценить их визуальное воплощение способен каждый эстет.

Музыка на холсте

Среди синестетов было и есть множество деятелей искусства. Это легендарные композиторы — Моцарт, Скрябин, Римский-Корсаков и Ференц Лист, писатели и поэты — Л. Н. Толстой, В. Набоков, Х. Кортасар, М. Цветаева, Б. Пастернак, Ш. Бодлер, а также эстрадные артисты — Ида Мария и Элла Мария Лани Йелич-О'Коннор, более известная как Lorde. Однако далее речь пойдет о деятелях изобразительного искусства.

Многие знаменитые художники прошлого черпали свое вдохновение из неврологической синестезии. Например, Кандинский неоднократно упоминал о том, что при смешивании цветов в детстве слышал странный шипящий шум. В своем творчестве художник сочетал четыре ощущения — цвет, осязание, слух и запах, неоднократно экспериментировал с изобразительно-музыкальным соответствием и даже изложил свои взгляды на феномен синестезии в труде «О духовном в искусстве».

 «Страшный суд», авт. В. В. Кандинский

Еще один знаменитый художник-синестет, Эдвард Мунк, в своей картине «Крик» передал звук крика, прибегнув к своим собственным цветовым переживаниям.

 «Крик», авт. Э. Мунк

Нельзя обойти вниманием творчество Винсента Ван Гога. Художник обладал острым эмоционально-образным восприятием цвета и придавал каждому оттенку особое мистическое значение.

 «Рожь», авт. В. Ван Гог

Кэрол Стин — американская художница-синестет, одна из основательниц Американской синестетической ассоциации, обладает сразу несколькими разновидностями этого феномена: воспринимает одновременно и композиционную, и звуковую, и цветовую, и осязательную составляющую. Именно цвет и осязание она стремится передать в своих работах.

 «Видение», авт. К. Стин

Ярким представителем современных российских художников-синестетов является Дмитрий Матковский. С раннего детства он остро ощущал единство цвета, вкуса и музыки, а позже, познавая художественное ремесло, учился способам донесения своего видения мира через изобразительное искусство.

Автор ярких полотен полностью отдался миру живописи, став настоящим профессионалом своего дела. Более 40 работ Дмитрия Матковского были куплены музеями и коллекционерами Европы, Америки и Японии. Сегодня художник трудится в своей мастерской в Санкт-Петербурге, создавая самобытные картины, многие из которых уже стали его визитной карточкой.

 «Иллюзия Величия 2», авт. Д. Матковский

Наша галерея гордится сотрудничеством с Дмитрием Матковским и рада возможности познакомить вас с его творчеством. При этом вы можете стать обладателем единственного в своем роде полотна художника и познать через картины все богатство его внутреннего мира.

«Green House Near The Tree», авт. Д. Матковский


Возврат к списку


Наверх