Статьи — Что такое триптих? — Галерея Art Icon
	USA:::USA:::USD
/ Регистрация
На главную
ru en
en
  тел. +7 (495) 720 96 90

Триптихом называется картина, состоящая из трех частей. Их объединяет общий сюжет, а также исполнение и используемая цветовая гамма. Эта разновидность полиптиха появилась еще до нашей эры. Первые образцы по временной принадлежности относятся к эпохе Древней Греции и Рима. Однако до настоящего дня дошли композиции, созданные во время зарождения христианства. Время и определило основные сюжеты, использующиеся при создании полотен. Такие картины применялись для оформления храмов, располагавшихся от Византии до Западной Британии.

Ганс Мемлинг «Страшный суд»

Чаще всего подобные композиции размещались у алтаря. В период готики такими полотнами и барельефами украшались стены соборов. Форма композиции также характерна и для оформления окон церквей в технике мозаики.

Форма триптиха широко использовалась в скульптуре, поэзии и других видах искусства. Позже религиозная тематика отошла на второй план, и на полотнах стали отображаться сюжеты из светской жизни, пейзажи.

Черты, присущие триптихам

Фрагменты современных картин состоят из элементов, которые по отношению друг к другу могут отличаться и высотой, и шириной. Часто они не совпадают даже по используемой цветовой гамме.

Е. Шульгина триптих «Тарнава»

Однако истинные ценители прекрасного все чаще используют подобные полотна для оформления интерьеров собственного дома. Триптихи отличаются динамичностью, помогают наполнить интерьер светом и расставить яркие акценты в каждой комнате. На современном этапе развития части полотен равнозначны и представляют собой целостное художественное произведение, поэтому их не обязательно располагать рядом друг с другом.

Что нужно знать о триптихах?

Если вы решили дополнить свой дом подобным полотном, то помните:

  • Большая картина — для просторной комнаты. В ином случае триптих будет выглядеть не слишком органично и визуально «съедать» размеры пространства.
  • Тщательный выбор образа. При этом вовсе не обязательно следить за четким совпадением оттенков. Однако в интерьере в стиле прованс неуместно будет смотреться полотно авангардиста.
  • Картина выбирается на финальном этапе ремонта. Только после окончательной расстановки мебели и отделки помещения вы сможете более реалистично представить конечный результат. Так вам проще будет определиться с тематикой и размером полотна.

В наше время триптихами все чаще называют модульные картины. Несмотря на распространение фотографии и других форм искусства, живописные полотна помогут вам тонко подчеркнуть собственный достойный вкус при оформлении жилого пространства.


Возврат к списку


Наверх