Статьи — Что нужно знать об акриловых картинах? — Галерея Art Icon
	USA:::USA:::USD
/ Регистрация
На главную
ru en
en
  тел. +7 (495) 720 96 90

Писать работы этим материалом стало модно сравнительно недавно. Он появился в XX веке и был популяризован представителями течения поп-арт. Однако и в наше время Жозефина Уолл, Джессика Даннеган, Джастин Джеффри и другие творцы все чаще прибегают к нему при отработке новых сюжетов и идей.

Жозефина Уолл, Bubble flower, серия «Феи».

Содержание:

  1. Специфика материала;
  2. Щепетнова Наталья;
  3. Воробьева Дарья;
  4. Нега Татьяна;
  5. Копаев Павел.

Специфика материала

Одним из достоинств акриловых красок является водорастворимость. После высыхания на поверхности холста образуется прочный и гибкий слой. Написанные сюжеты не выцветают под прямыми лучами и не желтеют со временем. По консистенции акрил напоминает гуашь, известную каждому человеку с уроков рисования. Регулируя насыщенность, с его помощью творцы добиваются как нежных акварельных образов, так и более ярких. На какие эксперименты с ним идут художники галереи современного искусства Art-Icon — рассмотрим в данной статье.

Щепетнова Наталья

Московская художница старается с помощью акрила перенести своего зрителя сквозь время и расстояние. В частности, картина «Венеция. Санта-Мария-делла-Салюте» позволяет мысленно побродить по итальянским улочкам и насладиться шедеврами мировой архитектуры.

В центре композиции — известный собор. Выбранные творцом выразительные средства создают лишь эффект старины. Формы и линии отображены в серо-коричневой цветовой гамме. Для усиления значения пространства и времени на всем полотне присутствуют трещины.

Воробьева Дарья

Художница, работающая в стиле экспрессионизм, больший акцент делает на цвет. Акрил дает возможность регулировать его насыщенность и представлять зрителям живые и чистые оттенки.

Для выражения собственных эмоций на полотне «Вечерние Лодочки» автор использует чистые цвета. Темные тона применяются лишь для обозначения времени суток, прорисовки звезд, света «уставших» фонарей. В сочетании с плавными линиями это создает умиротворяющее настроение и позволяет задуматься о вечном.

Нега Татьяна

С помощью акрила автор ищет новую пластичную форму, которая отражает черты времени. По признанию автора, идеи и вдохновения она черпает в современных видео, искусстве цифрового формата. Работая в акриле, Татьяна Нега использует собственную технику. Она помогает управлять движением цвета для создания новой реальности, в которой органично сосуществуют стихийное и рациональное начало. Проработка форм и концептов осуществляется с помощью авторских инструментов. Финальные штрихи и акценты расставляются кистями.

Копаев Павел

Работая в стиле поп-арт, художник представляет вниманию традиционные сюжеты и образы. В частности, на полотне «Кафе «Чинар» для передачи экспрессии, контраста и оригинальности активно используются возможности акрила и масла. Насыщенная цветовая гамма картины будоражит, заставляет взглянуть свежим взглядом на обыденные вещи: заведения общественного питания, зарисовки урбана и городские пейзажи. Полотно выглядит объемно, благодаря чему создается ощущение присутствия в гуще событий.

Материал предоставляет практически неограниченные возможности для экспериментов. И если вы хотите увидеть другие результаты творческих поисков с акрилом в живописи, то загляните в галерею современного искусства Art-Icon.


Возврат к списку


Наверх