Блог галереи Art-ICON — УХОД ЗА ЖИВОПИСЬЮ И ГРАФИКОЙ: ОСНОВНЫЕ ПРАВИЛА
	USA:::USA:::USD
/ Регистрация
На главную
ru en
en
  тел. +7 (495) 720 96 90

УХОД ЗА ЖИВОПИСЬЮ И ГРАФИКОЙ: ОСНОВНЫЕ ПРАВИЛА

Как правило, домашние коллекции начинаются с живописи и графики: их легко хранить, они не требуют специального места и украшают интерьер. Масляная живопись – одна из самых долговечных техник, с богатой историей и культурой. Акварель – невероятно изящна. Ее особенность кроется в сочетании свойств и живописи, и графики. Работы, выполненные в этой технике, передают богатство цвета, избегая рельефного мазка, характерного для живописи маслом. Рисунки, сделанные пастелью, привлекают богатством цвета, бархатистой фактурой, свежим и живым штрихом. Чтобы произведение радовало долгие годы, за ним нужно ухаживать, и существует несколько несложных правил хранения произведений искусства.

Как хранить живопись?

Нужно беречь картину от:

- попадания прямых солнечных лучей и влаги
- сквозняков и резких перепадов температур
- влияния отопительных приборов и кондиционеров
- табачного дыма, копоти, масел и запахов, выделяемых при готовке на кухне
- ультрафиолетовых и инфракрасных лучей

Картине, которая написана 1-2 года назад, необходим свежий воздух и солнечный свет. Поэтому оформлять в рамы со стеклом свежие картины нельзя. Упаковка может создать эффект парника и красочный слой отслоится.

Чтобы картина всегда смотрелась выигрышно, она должна быть правильно освещена. Под воздействием ультрафиолетовых лучей краски со временем начинают разрушаться, поэтому разумно использовать светильники. Удобны галогеновые светильники: при небольшом размере они создают направленный поток света, который не искажает цветовую гамму картины.

Сохранность картины во многом зависит от ухода за багетом. Багет лучше сохранится при комнатной температуре и небольшой влажности. Важно избегать помещений с повышенной влажностью, но при этом для деревянной рамы целесообразно использовать комнатный увлажнитель воздуха – так она не рассохнется. Увлажнитель воздуха полезен и для живописи, особенно в зимние периоды, когда в квартире работает отопление. Для деревянного лакированного багета можно использовать неагрессивные средства по уходу за деревянной мебелью.

Как хранить акварели, пастель, графику?

Существует несколько несложных правил хранения рисунков:

1. Бумага со временем тускнеет и выгорает, поэтому нужно избегать попадания прямых солнечных лучей и выбрать место, где не бывает яркого солнечного освещения, а также сильной влажности и вообще резких колебаний температур.

2. Рисунки следует хранить под стеклом, предварительно оформив их в паспарту. Важно, чтобы рисунок не соприкасался со стеклом.

Так при правильном уходе любимая живопись будет радовать вас и близких долгие годы.

акварель, графика, живопись, пастель, хранение
Назад в блог
 
Ваше имя
Email:
Код подтверждения (символы на картинке)
Комментарий:
Наверх