Блог галереи Art-ICON — ЦЕНТРЫ СОВРЕМЕННОГО ИСКУССТВА | МОСКВА
	USA:::USA:::USD
/ Регистрация
На главную
ru en
en
  тел. +7 (495) 720 96 90

ЦЕНТРЫ СОВРЕМЕННОГО ИСКУССТВА | МОСКВА

Где искать современное искусство в Москве?

ГЦСИ (Государственный центр современного искусства) – бесспорный флагман среди российских арт-институций. Художественным руководителем центра с 1992 года является Леонид Бажанов, который в годы перестройки был основателем творческого объединения «Эрмитаж» - одного из самых значимых формирований в истории отечественного независимого искусства, и Центра современного искусства на Якиманке – сообщества галерей, где проходили как выставки фигуративной живописи и фотографии, так и выставки постконцептуального, нонфонформистского искусства. К слову, галерея Марата Гельмана была открыта именно здесь в 1991.

Вся деятельность центра направлена на развитие, поддержку и изучение современного отечественного искусства в контексте мирового художественного процесса. Сейчас и до 29 мая в ГЦСИ проходит выставка номинантов конкурса Инновация - первой и наиболее авторитетной российской награды в области современного искусства.

Адрес:

ул. Зоологическая д. 13, стр. 2

Часы работы:

Ежедневно с 12:00 до 20:00
Четверг и пятница с 12:00 до 21:00
Понедельник - выходной

882584668f95f547c2bfcef07cf088b9.jpg

Фонд культуры «Екатерина» - первый частный некоммерческий центр в Москве. Фонд был основан в 2002 по инициативе Екатерины и Владимира Семенихиных, обладателей одной из крупнейших частных коллекций современного искусства. При их поддержке прошла выставка мастеров знаменитого художественного течения начала XX века «Бубновый валет» в Третьяковской галерее, Русском музее и в Монако, первая ретроспективная выставка Эрика Булатова и множество других важных проектов.
Сейчас и до 31 июля в центре на Кузнецком мосту проходит выставка избранных работ из коллекции Екатерины и Владимира Семенихиных: картины, объекты, инсталляции Дубосарского и Виноградова, Олега Кулика, Эрика Булатова, Владимира Янкилевского, Виктора Пивоварова и др. Эта экспозиция посвящена началу 2000-х – времени расцвета российского арт-рынка, выхода российских галерей и художников на мировую художественную арену. Новая выставка становится продолжением серии проектов, посвященных искусству 1960х-1990х: «Поле действия», «К вывозу из СССР разрешено», «Реконструкция I, II».

Адрес:

ул. Кузнецкий мост, д.21/5, подъезд №8, вход с улицы Большая Лубянка.

Часы работы:

с 11.00 до 20.00 (выходной - понедельник).



c24d3bf61d19b516fe1905a4179753c4.jpg



Галерея на Солянке – прекрасный пример artist-run space. Этим термином в мировой художественной практике обозначаются пространства, стратегию развития и концепцию которых определяют художники. Здесь они и кураторы, и продюсеры, и арт-менеджеры. Государственной галереей на Солянке с 2009 руководит Федор Павлов-Андреевич – художник, театральный режиссер, куратор, продюсер, писатель. Его дебютный «Роман с опозданиями» - автобиографический сборник эссе – рассказывает о том, как все успеть, если постоянно опаздываешь.
Кроме выставок актуального искусства, кинопоказов, регулярных встреч с российскими и зарубежными художниками, режиссерами и арт-критиками в Галерее на Солянке проводятся экскурсии «ночного куратора» и функционирует первая в России школа перформанса PYRFYR. В разные годы здесь прошли выставки звезд перформанса Марины Абрамович, Франсис Алюс, Нико Васшелари, Германа Виноградов, Лизы Морозова, Натальи Абалаковой и Анатолия Жигалова и др.

Адрес:

ул. Солянка 1/2, стр. 2 (вход с ул. Забелина)

Часы работы:

Понедельник — выходной
Вторник–четверг — 14:00–22:00
Суббота, воскресенье — 12:00–22:00
Пятница — с полудня до полуночи




искусство, музей, современное искусство
Назад в блог
 
Ваше имя
Email:
Код подтверждения (символы на картинке)
Комментарий:
Наверх