Блог галереи Art-ICON — Первая покупка картины: 5 ключевых моментов
	USA:::USA:::USD
/ Регистрация
На главную
ru en
en
  тел. +7 (495) 720 96 90

Первая покупка картины: 5 ключевых моментов

Конечно, при покупке картины самое главное - чтобы она вам нравилась. Живопись – это искусство с многовековой традицией, прекрасный подарок и комплимент, яркий акцент в интерьере, выгодное финансовое вложение. О том, как подобрать произведение в подарок, мы писали здесь. А о том, зачем покупать современное искусство, мы писали здесь. Кроме эстетической красоты полотна, важно обратить внимание на несколько технических моментов.








  • Для картины критично качество грунта и масла. Осмотрите поверхность картины, нет ли на ней сколов краски. Просмотрите картину на свет с обратной стороны, на холсте не должно быть трещин и мелких пор - это признак некачественного грунта.


  • Обратите внимание на состояние подрамника и оцените его качество. Подрамник - основа холста, от его качества зависит сохранность всей картины. Подрамник должен быть сделан из сухого (без сучков) дерева и точно соответствовать размеру картины, должен быть прочным, иметь клинья, перекладину или крестовину, внутренние скосы на планках. Холст должен быть натянут на подрамник сильно, равномерно, без перекосов. Осмотрите внимательно подрамник и раму на наличие плесени или следов жука-древоточца, иначе подрамник может превратиться в труху.


  • Иногда встречаются картины, не покрытые лаком. Если вы приобрели такую, покрыть холст лаком можно самостоятельно - пихтовый лак защищает масляную живопись от солнечного света, воды и механических повреждений. Картину нужно очистить от пыли и грязи обыкновенной влажной тряпочкой, нанести лак дважды с интервалом в 1-2 дня тонким слоем с помощью плоской кисти.


  • Перевезти картину можно самостоятельно. Если вы перевозите картину без рамы, то нужно свернуть холст в рулон красочной стороной наружу и аккуратно убрать в тубус или пластиковую трубу. Края трубы следует закрыть плотным картоном, закрепив скотчем, чтобы внутрь не попадала пыль и влага. А если вы перевозите картину на подрамнике, ее нужно обернуть в стрейч- и воздушно-пузырьковую пленку и дополнительно, с особым вниманием к углам картины, проложить картон или фанеру, закрепив скотчем.


  • Если при перевозке картина все-таки повредилась, пугаться сразу не стоит. На холсте могут возникать разные дефекты, например, вмятины, и если повреждение небольшое, его можно исправить самостоятельно. Холст станет ровным, если смочить его с обратной стороны водой в том месте, где образовалась вмятина. Сначала полотно немного обвиснет, но затем высохнет, натянется и примет прежний вид. Важно,чтобы холст был изначально хорошо натянут. Если купленная картина провисла - это признак недосушенного подрамника, сквозняков или перепадов влажности в помещении. Холст надо просто перетянуть в мастерской, и впредь следить за температурой и влажностью в помещении.

графика, живопись, перевозка, уход, хранение
Назад в блог
 
Ваше имя
Email:
Код подтверждения (символы на картинке)
Комментарий:
Наверх