Блог галереи Art-ICON — Москва: главные выставки лета
	USA:::USA:::USD
/ Регистрация
На главную
ru en
en
  тел. +7 (495) 720 96 90

Москва: главные выставки лета

Летние прогулки по Москве не представить без посещения музеев. На живописном маршруте от Волхонки до Остоженки мы выбрали три лучшие выставки, которые оставят яркие впечатления и массу эмоций.

1. Лев Бакст / Léon Bakst. К 150-летию со дня рождения
Лев Бакст знаменит, прежде всего, своими впечатляющими проектами для Русских сезонов С. Дягилева в Париже и Лондоне. Его необычные и динамичные декорации и костюмы обеспечили успех таким легендарным постановкам, как «Клеопатра», «Шехеразада», «Синий бог» и «Спящая принцесса», и оказали влияние на общее представление о сценическом оформлении. Бакст прославился не только как театральный художник, но и как живописец, как портретист, как мастер книжной и журнальной иллюстрации, дизайнер интерьеров и создатель высокой моды 1910-х годов, близкий модным домам Пакен, Шанель и Пуаре. Около двухсот пятидесяти произведений живописи, оригинальной и печатной графики, фотографии, архивные документы, редкие книги, а также сценические костюмы и эскизы для тканей впервые собраны вместе на выставке «Лев Бакст / Léon Bakst. К 150-летию со дня рождения». Выставка проходит в главном здании Пушкинского музея на Волхонке, 19 с 8 июня до 4 сентября. Кураторы проекта - Джон Э. Боулт и Наталия Автономова.

2. Дом впечатлений. Классика и современность медиаискусства
Выставка «Дом впечатлений. Классика и современность медиаискусства» проходит в здании старинной усадьбы Голицыных. Через несколько месяцев здесь начнется реконструкция, после которой откроется постоянная экспозиция произведений импрессионистов и постимпрессионистов из собрания ГМИИ им. Пушкина. Выставка «Дом впечатлений. Классика и современность медиаискусства» – это коллекция девятнадцати произведений выдающихся видео- и медиахудожников XX–XXI века. Проект посвящен столкновению прошлого и настоящего, инновационным процессам, происходившим в XX веке, связанным с «высвобождением» художественных средств. На выставке представлены ключевые работы выдающихся российских и западных художников (Билл Виола, Брюс Науман, Ирина Нахова, Мариано Сардон), медиаторы музея проводят регулярные экскурсии по экспозиции. Выставка проходит в Усадьбе князей Голицыных с 26 мая до 30 сентября. Куратор проекта – Ольга Шишко.

3. Русский космос
Выставка «Русский космос» приурочена к 55-ой годовщине первого полета в космос Юрия Гагарина. Это попытка проследить взаимовлияние и взаимопересечение трех линий: русской философской и научной мысли, благодаря которой стал возможен запуск первого человека в космос, русского искусства от авангарда до современного, где тема космизма является важнейшей парадигмой от начала ХХ века до наших дней, и научных артефактов, от спускаемого аппарата «Восток» Юрия Гагарина до видео и аудиоматериалов, связанных с русским космосом. На выставке представлены материалы о жизни и творчестве великих русских ученых, их рисунки, макеты и рукописи, легендарные фильмы и редкие аудиозаписи. А также в выставку включены работы художников русского авангарда, связанные с темой космоса: Малевича, Суэтина, Татлина и других. Современное искусство, связанное с темой космизма, представлено работами Ильи и Эмилии Кабаковых, Юрия Аввакумова, Леонида Тишкова, Павла Пепперштейна, Дмитрия Врубеля и других. Большинство экспонатов представлены широкой публике впервые, как аппарат «Восток» Ю.А. Гагарина. Выставка проходит в Мультимедиа Арт Музее с 18 мая до 11 сентября. Куратор проекта – Ольга Свиблова.

must see, Выставка, искусство, Москва, современное искусство
Назад в блог
 
Ваше имя
Email:
Код подтверждения (символы на картинке)
Комментарий:
Наверх