Блог галереи Art-ICON — Интервью | Тата Малова
	USA:::USA:::USD
/ Регистрация
На главную
ru en
en
  тел. +7 (495) 720 96 90

Интервью | Тата Малова

Малова Татьяна - современный Российский художник, ученица Михайлова Бориса Евгеньевича в мастерской "АРТ-дизайн" (2005-2011), закончила летний курс Европейского института дизайна в Барселоне.


- Прежде чем полностью погрузиться в искусство живой иллюстрации, с 5ти лет я жила в мире танца, не замечая остального — моя жизнь кипела, летела, если мне хотелось плакать - это все было в движениях. Абсолютно все эмоции отражались в танце и там я их перемалывала и жила этим. Танец — это рисунок, стопы, руки — это кисти, талия, бедра — это страсть, глаза — эмоции. Неспроста теперь я пишу картины. Во мне произошла трансформация — из рисунка в танце, в танец на холсте. Только больше всего меня волнует природа, потому что в ее видимой и кажущейся неподвижности — море энергии и вдохновения. Именно поэтому логичное развитие моей творческой жажды переросло в рисунок.

Рисовать начала на первом курсе института, до этого все попытки рисования быстро забывались в движениях танца. Сейчас я вижу мир двойными глазами. Первые видят движения, вторые форму и технику нанесения красок на холст. То, что я попала в мастерскую "Арт-дизайн" к Михайлову Борису Евгеньевичу, я считаю обретением большого мастера, наставника и проводника в мир настоящего дизайна. Дизайна как искусства, а не то, что обычно сейчас принято называть "дизайн". Благодаря своему Мастеру я научилась думать, развивать свое мышление на базе великих мастеров иллюстрации, живописи и дизайна, таких как David Hockney, Robert Motherwell, Хокусай, Giorgio Morandi, Ettore Sottsass, Amedeo Modigliani, Сергей Параджанов, Леонид Тишков, Тадао Андо и многих других.

Я не училась в художественной школе до высшего образования, как многие мои соратники. Но хорошо поставленная рука - это очень важно. и поэтому мне приходилось усиленно изучать рисунок, технику построения, композицию и все, что необходимо для хорошей работы. А после - ты уже не думаешь - рука сама ведет тебя к воплощению замысла.

Я закончила Национальный Институт Дизайна, мастерская "Арт-дизайн" Михайлова Б.Е. Чему бесконечно рада и благодарна моему учителю и товарищу. А то, что мой дед был самоучкой - напрашивается вывод - большое рвение, труд и немного таланта разрушают стены перед каждым, кто по настоящему любит свое дело!

Меня вдохновляют разные темы и ситуации, но нет ничего прекраснее и идеальней природы. Мой дед — самородок и пейзажист, художник и учитель в буквальном смысле: он был учителем в сельской школе, которую сам же и построил. Он был самоучкой, но его все равно приглашали во всевозможные союзы художников, он отказывался, он просто писал то, что он любил — портреты родных и родные сельские пейзажи, размытые дороги, замерзающие полыньи и меланхоличное небо над полем. Думаю, его творчество на меня повлияло, так как в нем много от иллюстрации — наивность, формы, композиция. Но в тоже время я никогда не стремилась быть на кого-то похожа — я просто вижу мир таким, как вы видите его в моих работах. Этим я вдохновлена и наполнена постоянно.

Мои инструменты : краски, кисти, линеры и холсты, бумага — все там, где буду находиться я, будь то мастерская дома или пленер. Все холсты, конечно, я заканчиваю дома, в своей квартире. Климат в Москве влажный, и лето у нас всего пару месяцев, поэтому я стараюсь создавать эскизы в скетчбуках, а после переносить их на большие форматы. Но летом, если это Россия, нет ничего прекраснее писать сюжеты с натуры, но и в этом случае это все же скетчи, потому что мой иллюстративный стиль не предполагает прямую копию сюжета или пейзажа. Я стараюсь быть аккуратна с реализмом. Я люблю свой взгляд на привычные темы в искусстве. Со мной всегда мои инструменты, а студией может оказаться самолет, побережье, отель, кафе, парк или даже тренажерный зал. Дома же я работаю в основном с акрилом, сейчас готовлю работы к персональной выставке, посвященной бесконечной любви к природе.

Людям нравится, то, что я делаю. Я в это верю, и поэтому я хочу дарить больше природы зрителям. Это все равно что смотреть, как увлеченно работает повар: тебе становится вкусно, и ты в предвкушении — надеюсь, мое погружение смотрится так же вкусно и чувствуется в готовых работах. Я рада, что я художник и могу в одиночестве делать все, что я хочу.

Мне нравится, когда люди говорят правду, и я спокойно отношусь к критике. Без нее не было бы движения вперед, но мастера слова и мастера кисти всегда будут по разные стороны баррикад.


Как бы вы определили искусство?
Процесс - результат - процесс

Какой лучший совет вы получили за вашу художественную практику?
Да всё просто — много работать над собой. Еще работать.Еще. И еще...

.
Графика, интервью, Рисунок, Татьяна Малова
Назад в блог
 
Ваше имя
Email:
Код подтверждения (символы на картинке)
Комментарий:
Наверх