Блог галереи Art-ICON — Главные выставки осеннего сезона
	USA:::USA:::USD
/ Регистрация
На главную
ru en
en
  тел. +7 (495) 720 96 90

Главные выставки осеннего сезона

Просмотр выставки может оказать невероятное воздействие на зрителя, а грамотная экспозиция способна вдохновлять, определять вектор мышления и обострять восприятие. В Москве и Санкт-Петербурге открылся новый выставочный сезон, и мы выбрали для вас пять знаковых проектов, которые никак нельзя пропустить этой осенью.

1. «Стефан Балкенхол. Скульптуры и рельефы»
ММСИ на Гоголевском бульваре
8 сентября 2016 - 13 ноября 2016


Стефан Балкенхол - один из самых значительных скульпторов в мире. Выставка «Скульптуры и рельефы» познакомит зрителей с картинами, скульптурами и рельефами художника. Балкенхол считается продолжателем уходящей корнями в Средние века европейской традиции деревянной скульптуры. Используя такие породы, как абачи, кедр и пихта, художник без помощи ассистентов создает фигуры из цельных кусков древесины. Нарочито небрежная техника резьбы делает его героев невозмутимыми, словно лишенными эмоций. Фигуры людей никогда не очищаются до восковой гладкости и искусственности: словно человеческий характер они не были бы собой без своих неровностей. Открытые разрезы и шероховатые поверхности создают ощущение скрытой в этих персонажах жизненной силы. В этих деталях воплотился гуманизм художника и его вера в человека. В процессе работы над проектом сам художник, а также куратор выставки Маттиас Винцен учитывали местный контекст и специфику экспозиционного пространства — произведения были отобраны специально для демонстрации в Московском музее современного искусства.



8b9e510773f445a3ba55b91eb568ce7e.png



2. «Герхард Рихтер. Абстракция и образ»
Еврейский музей и центр толерантности
9 ноября 2016 - 5 февраля 2017


Герхард Рихтер, один из знаковых и самых дорогих художников современности, выставлялся в Москве и раньше, но его никогда не показывали в таких количествах: Еврейский музей вместе с приглашенным куратором Полом Мурхаусом представит его ретроспективу с участием самых последних работ 2016 года и с акцентом на абстракцию. А в центре экспозиции поставят инсталляцию из четырех живописных полотен «Биркенау» (2014), основаны на фото, которые сделали узники крупнейшего концентрационного лагеря в августе 1944 года.



0f55b3478bbad078cd2ebb0448fba8a4.jpg




3. «Рафаэль. Поэзия образа»
13 сентября 2016 - 11 декабря 2016

Этой осенью Пушкинский музей открывает первую выставку Рафаэля Санти в Москве. Особое внимание на выставке уделено портретной живописи Рафаэля. Художник создал новый тип ренессансного портрета, в котором изображенное лицо, наделенное узнаваемыми чертами конкретного человека, предстает и как обобщенный образ своего времени. Восемь живописных и три графические работы прибудут в Пушкинский из музеев Италии. Среди них – «Автопортрет» (1506), хранящийся в Галерее статуй и картин (Галереи Уффици), парные портреты Аньоло Дони и его супруги Маддалены (1506), и «Мадонна Грандука» (1505) из Палатинской галереи, которая также с недавних пор входит в состав Галерей Уффици. В 2020 году во всем мире будет широко отмечаться 500-летие со дня смерти Рафаэля Санти. Выставка в ГМИИ им. А.С. Пушкина станет первой в череде знаменательных событий, приуроченных к этой дате.


1aaede3d40010f23ee4a45aae101fc3a.jpg



4. «Ян Фабр: Рыцарь отчаяния — воин красоты»
Эрмитаж, Санкт-Петербург
22 октября 2016 — 30 апреля 2017



Ян Фабр, самый известный современный фламандский художник и режиссер, с помощью своих произведений пытается громко и осязаемо рассуждать о жизни и смерти, физических и социальных метаморфозах и о природе жестокости, присущей как животному, так и человеческому миру. Он создал очень личный мир со своими правилами и законами, собственными персонажами, символами и повторяющимися мотивами. Специально для выставки, насчитывающей более двухсот объектов, Фабр создал ряд новых работ. Как подчеркивает сам художник, и это признают исследователи и критики, его искусство уходит корнями в традиции классической фламандской живописи, которой он восхищается. Питер Пауль Рубенс и Якоб Йорданс – главные источники его вдохновения, в чем смогут убедиться посетители выставки (или не смогут). Произведения Фабра на время проведения выставки становятся частью постоянной экспозиции музея и вступают в диалог с признанными шедеврами мирового искусства.

4b9003c0633d923c680ef682b7c747fd.jpg


5. Lexus Hybrid Art. «Предвосхищение. Конструктор будущего»
ЦВЗ «Манеж», Исаакиевская площадь, Санкт-Петербург
12–25 октября 2016

Впервые за cвою семилетнюю историю главный российский смотр гибридного искусства переместится в культурную столицу России и сменит подход к формированию выставки, представив масштабный эксперимент по коллективному конструированию будущего. Эпизод 2016 года откроет инновационные сценарии взаимодействия с аудиторией, расширит границы известных форматов – интерактивной выставки современного искусства и постдраматического театра – и представит авторский нарратив, вдохновленный центральной темой этого года – «Предвосхищение».


55ed5a72ae5e77c19094e0b5a5d8b75a.jpg
must see, Выставка, музей
Назад в блог
 
Ваше имя
Email:
Код подтверждения (символы на картинке)
Комментарий:
Наверх