Блог галереи Art-ICON — 5 бесплатных онлайн-курсов по истории искусства
	USA:::USA:::USD
/ Регистрация
На главную
ru en
en
  тел. +7 (495) 720 96 90

5 бесплатных онлайн-курсов по истории искусства

Как определять стиль произведений? Разбираться в технике, жанрах, понимать контекст эпохи, когда творил художник? Расширить кругозор и познакомить ближе с искусством помогут различные онлайн-курсы. Мы сделали подборку пяти бесплатных онлайн-курсов, где слушателей знакомят с важными понятиями классического и современного искусства, обсуждают вопросы современной культуры, рассматривают социокультурные явления эпохи.









  1. Авторский курс историка искусства Андрея Сарабьянова. Пять информативных видео о том, как начиналось новое русское искусство ХХ века, и о людях, которые его делали. К каждому эпизоду прилагается конспект, аудиозапись лекции и дополнительные текстовые материалы.



  2. Курс из 44 полноценных лекций от искусствоведов Марины Кирилиной и Елены Приваловой, где рассматриваются основные понятия, теории, жанры и техники искусства. Авторы курса рассказывают, как «читать» художественные произведения, видеть авторские идеи и замысел. Курс продлится до 25 июля, запись открыта.



  3. 12 лекций философа и культуролога Виталия Куренного об ключевых понятиях и проблемах современной культуры: функции массовой культуры, жизнь в городской среде, роль искусства и художника в истории и пр. Основная цель курса в том, чтобы слушатели могли более аналитически взглянуть на некоторые окружающие нас социокультурные явления.



  4. Курс представлен в виде аудиозаписей лекций, которые читаются лучшими преподавателями Оксфордского, Эссекского и Эдинбургского университетов. Лекторы рассматривают направления и жанры искусства от Средневековья до современности, обсуждают теоретические понятия и значимые исторические вехи. География курса не ограничивается только западным искусством, авторы также рассматривают искусство Азии и Латинской Америки, отдельные лекции посвящены архитектуре, поэзии, кино. Курс читается на английском.



  5. Во все времена женщина была вовлечена в искусство, и в курсе британского музея Tate рассказывается, как менялась роль женщины в истории искусства, почему женщинам приходилось бороться за место с арт-сообществе и знакомит с творчеством великолепных художниц XX века Барбары Хепуорт, Лорны Симпсон, Франсуазы Жило и др. В курс включены видео и текстовые материалы. Курс читается на английском.



графика, живопись, искусство, история, культура, образование
Назад в блог
Mila
Благодарю!
Зухра
Мне интересно послушать и посмотреть
Ольга
Интересно
Людмила
Заранее благодарна !
vera
Ghtlcnfdkztn bynthtc
Екатерина
Большое спасибо!
larissa
спасибо очень интересно
LIUBOV PARFENOVA
Très fin et professionnel à la fois!!!

Bien sincèrement,

LIUBOV PARFENOVA
Светлана
Можно прислать лекции в таком формате, чтобы их можно было слушать и смотреть оффлайн? Не всегда есть интернет. Спасибо!

 
Ваше имя
Email:
Код подтверждения (символы на картинке)
Комментарий:
Наверх